MENU
Главная » 2021 » Февраль » 20 » Прокуратура разъясняет. Фальшивомонетничество
2:44 PM
Прокуратура разъясняет. Фальшивомонетничество

Фальшивомонетничество – это подделка денег. Преступление включает в себя изготовление поддельных купюр, их хранение, транспортировку и реализацию.

Выпуск денежных средств – это функция государства, только Банк России. может заниматься выпуском денег.

Статьей 186 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свобод на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, а в случае совершения фальшивомонетчества в крупном размере, - до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Максимальный срок наказания по данной статье составляет 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, необходимо обращать внимание на изображения и, защитные знаки на купюрах. Особенно на пятитысячных купюрах, потому что их чаще всего подделывают. В случае обнаружения у себя фальшивых денежных купюр, не стоит пытаться ей где-нибудь расплатиться, чтобы от нее избавиться, поскольку в таком случае, вы становитесь соучастником в сбыте фальшивых денежных средств.  Если Вам попалась поддельная денежная купюра, то вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о выявлении фальшивых денег.

Определяя общественную опасность данного преступления, Верховный Суд РФ (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг») указал, что изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных денег или ценных бумаг приобретает повышенную общественную опасность в условиях становления рыночной экономики, подрывая устойчивость отечественной валюты и затрудняя регулирование денежного обращения.

Таким образом, изготовление поддельных денег или их сбыт нарушает государственное регулирование денежного обращения, регламентируемое пропорцией между находящимися в обращении товарной и денежной массами, создает излишнее количество денег, не обеспеченных товарной массой, подрывает устойчивость экономики

Категория: 2021 | Просмотров: 358 | Добавил: gab-az | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar