MENU
Главная » 2022 » Январь » 24 » Обращение Главы Свободненского района Э.С. Агафоновой
4:00 PM
Обращение Главы Свободненского района Э.С. Агафоновой

Уважаемые жители села! Уже два года весь мир борется со страшной болезнью – коронавирусной инфекцией covid-19. Наши медики получили хороший опыт в лечении, но вирус меняется. Наблюдая за развитием ситуации в других странах, мы готовимся к новому вызову – распространению на территории Амурской области, Свободненского района штамма «омикрон».  Он передается в 7 раз быстрее циркулировавшего ранее штамма «дельта». Инкубационный период значительно короче: по предварительным данным, он составляет от 2 до 5 дней.  Человек, заболевший штаммом «омикрон», может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования. По сравнению с предыдущими штаммами, «омикроном» стали чаще болеть дети.

В связи с более высокой заразностью штамма «омикрон» вероятность заразиться в помещениях, где находится много людей, возрастает. Поэтому важно носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать социальную дистанцию, избегать массового скопления людей. Заразиться «омикроном» могут и те, кто прошел вакцинацию или уже переболел. Однако в этом случае значительно снижен риск тяжелого течения заболевания. Это поможет сохранить жизнь, избежать последствий для здоровья.

Отказываясь от вакцинации, человек подвергает опасности не только себя, но и окружающих  – детей и людей, которым вакцинация противопоказана из-за состояния здоровья. К сожалению, безразличие одних в этом вопросе может быть смертельно опасно для других.

Пожалуйста, побеспокойтесь о своём здоровье и о здоровье тех, кто вас окружает! Коллективный иммунитет, который мы получим при достижении максимальных показателей числа вакцинированных жителей, - единственный способ победить в борьбе с коронавирусом.

Глава Свободненского района Э.С. Агафонова

Категория: 2022 | Просмотров: 240 | Добавил: gab-az | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar